Quel est l'ordre de délivrance des capteurs et des bandelettes de test pour le diabète de type 1 ?

Quel est l'ordre de délivrance des capteurs et des bandelettes de test pour le diabète de type 1 ?
Quel est l'ordre de délivrance des capteurs et des bandelettes de test pour le diabète de type 1 ?
Anonim

J'ai reçu un diagnostic de diabète insulino-dépendant de type 1. J'ai récemment découvert que la Caisse d'assurance maladie fournit des capteurs pour la mesure constante et à long terme de la glycémie. Est-il vrai que pour recevoir un capteur de la Caisse d'Assurance Maladie, je ne dois pas avoir reçu de bandelettes réactives au cours des 12 derniers mois ? Et mon autre question est: si je suis approuvé en tant que capteur, de combien de bandelettes réactives par an ai-je besoin ?

Mladen Dobrev, ville de Pleven

Les capteurs pour la surveillance continue du taux de glucose sont prescrits conformément au "Protocole pour la prescription de médicaments payés par le NHIF/RHOF" conformément aux exigences du Fonds pour la prescription de dispositifs médicaux à utiliser avec des pompes à insuline et des capteurs pour la surveillance continue surveillance du niveau de glucose glucose dans le diabète sucré de type 1 en soins ambulatoires - publié au Journal officiel, no.36/13.05.2022 (et publié sur le site officiel du NHIF: www.nhif.bg - rubrique "Médicaments, dispositifs médicaux, aliments et aides" - lien: "Exigences pour les maladies", sous-lien: "Maladies par spécialités" - article 29).

Dans les instructions sur la procédure de prescription et de délivrance des dispositifs médicaux de la liste des dispositifs médicaux par groupes, que le NHIF paie dans les conditions des soins médicaux ambulatoires, et le montant jusqu'à concurrence duquel est couvert pour chaque groupe Non.RD-16-22 /03.06.2022 (également publié sur le site officiel du NHIF, il est indiqué que lors de la publication d'un protocole pour les capteurs de surveillance à long terme du taux de glucose, les comités spécialisés dans les établissements médicaux pour l'hôpital la prise en charge, définie dans les Exigences, doit être informée par le patient de la date de la dernière délivrance de bandelettes auto-contrôlées de glycémie..

Après la publication et l'approbation du protocole relatif aux capteurs de mesure continue du taux de glucose, le médecin généraliste n'est pas autorisé à prescrire des bandelettes de test pour l'autosurveillance de la glycémie. La duplication de la prescription électronique pour les bandelettes de test du capteur n'est pas autorisée.

Sujet populaire