Dr Hristo Valkov : la surconsommation de drogues entraîne des saignements de l'estomac

Dr Hristo Valkov : la surconsommation de drogues entraîne des saignements de l'estomac
Dr Hristo Valkov : la surconsommation de drogues entraîne des saignements de l'estomac
Anonim

Il est diplômé du lycée de langue allemande Goethe à Burgas. En 2016, il est diplômé avec mention de l'Université médicale de Sofia. Depuis 2017, il travaille à la clinique de gastroentérologie de l'UMBAL "Tsaritsa-Joanna-ISUL", et depuis 2019, il est également assistant au département de "gastroentérologie" de l'Université de médecine de Sofia.

Il est membre du conseil d'administration de l'Association des jeunes gastro-entérologues de Bulgarie. Participe activement à plusieurs projets et programmes scientifiques. A plusieurs publications en tant que premier auteur et co-auteur.

Les cas de problèmes du tractus gastro-intestinal (GIT) augmentent en raison de la prise incontrôlée de médicaments, préviennent les médecins de la clinique de gastroentérologie de l'UMBAL "Tsaritsa Joanna - ISUL".Le plus souvent, il s'agit de saignements de l'estomac, du côlon, de l'intestin grêle, de l'œsophage. Un autre symptôme inquiétant est l'apparition fréquente de colites pseudomembraneuses. Nous parlons au Dr Hristo Valkov.

Dr Valkov, quelles sont les raisons de l'augmentation de l'incidence des saignements du tractus gastro-intestinal après l'apparition de la COVID-19 ?

- Il m'est difficile de donner une réponse sans équivoque quant à savoir si l'incidence des saignements gastro-intestinaux a augmenté après l'émergence du COVID-19 par rapport au moment où le virus n'a pas été détecté. Pendant la pandémie de COVID-19, cependant, en tant que gastro-entérologues, nous considérons un certain nombre de facteurs de risque qui seraient associés à la survenue de saignements du tractus gastro-intestinal. Heureusement, la plupart des personnes infectées par le SARS-CoV-2 ne nécessitent pas d'hospitalisation.

Cette possibilité pour une partie des patients de passer l'infection à domicile et d'effectuer un traitement symptomatique en l'absence de contrôle médical parfois actif s'avère être un préalable important à la toxicomanie.Ainsi, nous assistons à un phénomène alarmant chez les patients atteints du virus, qui prennent parfois un nombre déraisonnable de groupes différents de médicaments, ainsi qu'à des doses dangereuses.

En fait, l'un des abus de drogues possibles les plus courants chez les patients atteints de COVID-19, qui nous concerne également les gastro-entérologues, est l'acide acétylsalicylique - mieux connu des gens sous le nom d'aspirine, ainsi que d'autres types de non- anti-inflammatoires stéroïdiens

Avec leur effet analgésique et antipyrétique bien connu, ces médicaments sont parmi les plus fréquemment utilisés lors d'une infection virale.

Il convient de garder à l'esprit qu'il existe un risque potentiel lors de la prise de ces médicaments d'endommager la membrane muqueuse de l'estomac et du duodénum avec la formation d'érosions, d'ulcères avec saignement ultérieur. L'utilisation arbitraire de ces médicaments à des doses déraisonnablement élevées, ainsi que leur apport combiné, augmentent encore le risque de complications dans le tractus gastro-intestinal.

Les personnes âgées présentant des signes d'ulcère peptique dans le passé, ainsi que celles prenant d'autres médicaments antithrombotiques, sont identifiées comme étant à risque de formation d'ulcères gastriques et duodénaux et de saignements lorsqu'elles prennent des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Une théorie intéressante et innovante est la capacité du virus provoquant le COVID-19 lui-même à être un facteur de risque indépendant de saignement en endommageant directement le tractus gastro-intestinal. L'expression du récepteur auquel le SRAS-CoV-2 se fixe varie dans différents tissus et organes du corps humain, mais semble être fortement exprimée dans le système digestif.

Ainsi, le tractus gastro-intestinal lui-même peut apparaître comme une sorte de cible du SRAS-CoV-2.

Quels sont les symptômes d'un saignement gastro-intestinal ?

- Chez les patients atteints de COVID-19, on pense que l'une des causes les plus courantes de saignement gastro-intestinal est les ulcères gastriques et duodénaux.Les symptômes de saignement peuvent varier considérablement et sont, bien sûr, identiques pour les personnes atteintes de COVID-19 et celles non infectées. Les patients présentant des saignements gastriques peuvent présenter des épisodes de vomissements de sang, ainsi que des selles noires goudronneuses avec une odeur caractéristique.

Avec une plus grande perte de sang, il est possible que le patient s'évanouisse, baisse sa tension artérielle, augmente la fréquence cardiaque et exprime de la fatigue.

Certaines personnes peuvent avoir des saignements gastro-intestinaux supérieurs en l'absence de symptômes évidents. C'est ce qu'on appelle le saignement occulte, et les seules manifestations peuvent être une sensation prolongée de faiblesse, ainsi que la preuve de faibles valeurs de fer sérique dans les tests de laboratoire.

Si les patients nécessitent un traitement avec des anti-inflammatoires non stéroïdiens, il convient de prendre des inhibiteurs de la pompe à protons (IPP) ou des antagonistes des récepteurs H-2, qui réduisent la sécrétion acide, afin de réduire la formation d'ulcères gastriques.

Qu'est-ce que la colite pseudomembraneuse et quelle est la raison pour laquelle elle est passée d'une maladie rare à une maladie presque quotidienne ?

- La colite pseudomembraneuse est une maladie inflammatoire du gros intestin qui peut apparaître comme une complication lors de la prise d'antibiotiques. Cette affection est le plus souvent causée par un bacille producteur de toxines.

Le traitement aux antibiotiques peut entraîner une perturbation de l'équilibre de la flore colique normale par des micro-organismes. Cela crée des conditions favorables pour que le bacille colonise le côlon et entraîne une colite pseudomembraneuse.

L'image endoscopique pendant la fibrocoloscopie chez les patients atteints de cette maladie peut varier, mais il est assez typique d'avoir des plaques jaune-blanchâtre recouvrant la muqueuse du gros intestin. Les symptômes de cette maladie peuvent inclure une diarrhée avec du sang et du mucus, une augmentation de la température corporelle, des douleurs abdominales.

Des marqueurs de laboratoire pour un processus inflammatoire peuvent également être disponibles. Dans de rares cas, la colite pseudomembraneuse peut être grave et entraîner des complications potentiellement mortelles.

En fait, pourquoi cette maladie est-elle particulièrement pertinente en période de COVID-19 ? Malheureusement, la fréquence déraisonnablement élevée de l'utilisation d'antibiotiques chez les personnes atteintes du virus semble être déraisonnablement élevée. Nous constatons que, chez les patients infectés, les antibiotiques sont démarrés prématurément, des combinaisons de différents groupes d'entre eux sont faites. Nous constatons une certaine augmentation de l'incidence de la colite pseudomembraneuse dans notre pratique clinique, en particulier chez les patients qui ont eu le COVID-19 et qui sont traités avec des antibiotiques depuis longtemps.

Quel est le traitement de la maladie ?

- Vous direz que c'est paradoxal, mais la colite pseudomembraneuse se soigne par la prise par voie orale de certains antibiotiques qui ciblent les bactéries qui la provoquent. Le traitement dure généralement 10 jours.

Lorsque le médecin généraliste prescrit des médicaments – comme c'est le plus souvent le cas avec les patients COVID-19 à distance, que faut-il prendre en compte ?

- Le rôle des médecins généralistes est extrêmement important, difficile et responsable en ces temps de COVID-19.Si le patient commence un traitement avec de l'acide acétylsalicylique et d'autres types d'anti-inflammatoires non stéroïdiens, le médecin traitant doit également tenir compte des risques d'ulcération et de saignement liés à leur utilisation. Par exemple, les personnes âgées sont souvent accompagnées de maladies cardiovasculaires, qui nécessitent un traitement supplémentaire avec des anticoagulants et des antiplaquettaires.

D'autres patients ont des antécédents d'ulcère ou peuvent prendre des corticostéroïdes. Commencer à prendre des anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris l'acide acétylsalicylique, chez ces groupes de personnes est associé à un risque accru de lésions gastriques et de saignements.

Pourtant, s'ils doivent être prescrits, y a-t-il un moyen de réduire le risque de dommages à l'estomac ?

- Lors du démarrage d'un traitement avec de l'acide acétylsalicylique et d'autres types d'anti-inflammatoires non stéroïdiens - et surtout si leur prise à long terme est nécessaire, il convient que les personnes prennent également des médicaments qui réduisent la sécrétion d'acide gastrique.Ces médicaments réduiront le risque de dommages à la muqueuse de l'estomac. Ces médicaments sont, comme je l'ai déjà mentionné, des inhibiteurs de la pompe à protons (IPP) ou des antagonistes des récepteurs H-2.

Il convient également de noter que si l'utilisation à long terme d'anti-inflammatoires non stéroïdiens est requise à la discrétion du médecin, un test de dépistage de la bactérie Helicobacter pylori peut également être effectué avant de les commencer.

Sujet populaire