Est-ce que l'examen secondaire avec un spécialiste sans référence est toujours payant ?

Est-ce que l'examen secondaire avec un spécialiste sans référence est toujours payant ?
Est-ce que l'examen secondaire avec un spécialiste sans référence est toujours payant ?
Anonim

J'ai dû consulter un spécialiste, sans recommandation du médecin généraliste. J'ai payé la révision. Je me demande si l'examen secondaire dans mon cas doit également être payé ou puisque je suis sans recommandation, le montant dû est un montant unique ?

Anelia Shtereva, Pazardjik

L'examen secondaire est basé sur une référence émise (Bldg. MOH-NHOC 3) et un examen primaire effectué. Une fois que le primaire est "cash", les secondaires le seront également. Mais le prochain examen peut être effectué avec une recommandation du NHIF, puis il sera payé à l'entrepreneur SIMP en tant que principal.

Conformément à la réglementation (art. 155 de la NRD 2020-2022): "Les médecins spécialistes qui ont fourni une assistance médicale aux personnes ayant des droits continus à l'assurance maladie, sans recommandation du médecin personnel, ont le droit d'émettre des recommandations pour fournir une assistance médicale spécialisée d'autres spécialistes (bl.MOH-NHOC n° 3), pour les activités médicales hautement spécialisées (MOH-NHOC n° 3A), pour les activités de diagnostic médical (MOH-NHOC n° 4).

Les références émises par ces médecins spécialistes, qui ont signé un contrat avec le NHIF, sont dans le cadre de leur nombre spécifié d'activités médicales spécialisées et la valeur des MDD nommés, mais pas plus de 10 pour cent de leur nombre total".

Sujet populaire